Про собак и не только

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Про собак и не только » Почитай-ка » ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (развитие породы)


ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (развитие породы)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://animals32.moibb.ru/viewtopic.php?f=21&t=50

ЛАБРАДОР-РЕТРИВЕР
АВТОР: НАТАЛЬЯ ON 24 ОКТЯБРЬ 2012. ОПУБЛИКОВАНО В ПОРОДЫ

Рассказывать о лабрадоре – задача непростая, ведь эта порода необычайно популярна. Неслучайно ей посвятили множество книг, очерков, статей, повестей, эссе и заметок, об этих собаках сняли немало фильмов и мультиков. Пожалуй, лабрадора можно смело назвать собакой XXI века, поскольку именно его веселый нрав и непритязательная внешность отражают запросы и веяния нашего времени.

Абориген или пришелец?

Родина лабрадора — Канада. Она никогда не была Меккой собаководства и в графе «страна происхождения» значится всего у четырех известных миру пород (ньюфаундленд, канадская эскимосская собака, лабрадор-ретривер и новошотландский ретривер). Все эти породы — работяги, собаки, которые помогали переселенцам Старого Света приспособиться к жизни в новом мире. Они были под стать людям, их создавшим: уверенные в себе, доброжелательные, незлобные, работящие и крепкие.

В современной классификации FCI ньюфаундленд и лабрадор принадлежат к разным группам, хотя их предки были родственниками и их называли «большая ньюфаундлендская собака» и «малая ньюфаундлендская собака». Говорят, что большой собрат — предок ньюфаундленда — обладал густой длинной шерстью. Он помогал рыбакам вытягивать из воды тяжелые сети, его впрягали в волокуши с уловом. Малый собрат отличался плотной короткой шерстью, средним ростом и толстым, выдрообразным хвостом-рулем. Он тоже отлично плавал, подносил людям выпрыгнувшую из сетей рыбу и доставал со дна упавшие в воду предметы.

Изначально местом обитания рыбацких собак являлся остров Ньюфаундленд, расположенный у восточного побережья Канады. Эти земли европейцы открыли задолго до Колумба. Еще в самом начале прошлого тысячелетия дикий берег, так похожий на фьорды Скандинавии, облюбовали норвежские викинги, преодолевшие водные просторы Атлантики под предводительством Эрика Рыжего. В XV веке на острове основали первые поселения выходцы из стран Старого Света, бежавшие подальше от религиозных разногласий или королевского правосудия, да и просто искатели приключений, которых тяготили законы своих государств. Название острову они дали говорящее: Новообретенная земля (New Found Land).

Конечно, переплыв громадный океан, эти люди не могли остановиться на достигнутом, тем более что вдали — там, где небо встречается с морем, угадывались очертания земли. Вскоре переселенцы высадились и на материк. Это был громадный полуостров, а пролив между ним и островом Ньюфаундленд буквально кишел рыбой. Здесь можно было жить и не просто жить, а строить новый мир. Среди выходцев из Старого Света встречались авантюристы и беглецы, охотники за богатством и просто люди, пытавшиеся выжить, но среди них не было лентяев и трусов: в этом суровом краю требовалось приложить все силы и много работать. Возможно, именно поэтому землю, обнаруженную рядом с островом (всего через пролив), назвали «Лабрадор» — уж больно созвучно название полуострова с португальским словом lavrador (работник, труженик).

Собака — неизменный спутник человека, особенно когда речь идет о выживании. Кто, как не пес, предостережет от опасности, постарается защитить, разделит все тяготы пути, выслушает и поймет? Итак, собаки осваивали новый континент наравне с людьми. Но если на Севере это были упряжные лайки, то в Новой Шотландии — псы-труженики, спутники рыбаков и охотников — лабрадоры.
Канадец или англичанин?

Эпоха Великих географических открытий дала огромный толчок развитию всего человечества. Европейцы осваивали новые земли и морские маршруты, бурно развивалась торговля. Корабли везли товары из Старого Света в Новый и возвращались обратно, груженные разнообразной экзотикой. Среди «находок» были в том числе большие и малые собаки острова Ньюфаундленд и полуострова Лабрадор, которых в те времена нередко называли «собаками Сент-Джонса» — по названию столицы этой провинции. Уже в Англии меньшую из пород переименовали в «лабрадора», хотя неизвестно, что именно послужило причиной — то ли ее назвали в честь одноименного полуострова, то ли в честь угольно-черного камня «лабрадорит» (первые собаки этой породы были исключительно черными). На острове мощного и неутомимого лабрадора стали использовать в качестве охотничьей собаки, способной находить и апортировать дичь, и породу переименовали в «лабрадора-ретривера» (от англ. to retrieve — находить и приносить).

В конце XIX века Канада начала борьбу за автономию и все торговые и политические отношения с Великобританией были разорваны. Соответственно, и импортировать собак из Канады в Англию прекратили, а вскоре после этого, в 1885 году, в Великобритании ввели карантин на ввоз животных. С этого времени порода продолжает развиваться в Англии без прилития свежих кровей. Пока в Канаде люди решали совсем другие проблемы, весьма далекие от профессионального собаководства, в Англии набирало обороты увлечение выставками. Так что, хотя у породы и канадское происхождение, современным типом и закреплением лучших врожденных качеств лабрадора мы обязаны англичанам.

Хотелось бы отметить, что в отличие от многих других пород, в том числе и тех, которые изначально были охотничьими, но со временем стали декоративными или собаками-компаньонами, порода лабрадор-ретривер распространялась только благодаря своим замечательным рабочим качествам.

В 1903 году лабрадора признал Кеннел-клуб Великобритании как отдельную породу, с 1907-го этих собак начали экспонировать на главной выставке года — Крафте, а в 1916 году возник специализированный Клуб лабрадоров-ретриверов. Он стал центром развития породы: организовывал полевые испытания и специализированные выставки, представлял интересы породы в Кеннел-клубе, инициировал написание стандарта. Одним из результатов работы клуба стало признание палевого и шоколадного окрасов, что стало очень важным этапом в развитии и популяризации породы.

В 2003 году порода лабрадор-ретривер отпраздновала столетний юбилей. В честь такой знаменательной даты британский клуб любителей этих собак организовал в Грентеме, в роскошном поместье Бельвойр-касл, грандиозную двухдневную выставку, собравшую около тысячи питомцев!

И компаньон, и поводырь, и спасатель

Как охарактеризовать лабрадора несколькими словами? Да легко: он простой и милый! Простой внешне — без рюшечек и наворотов. Милый по характеру — жизнерадостный, добродушный, настоящий эпикуреец, получающий от жизни удовольствие. Этакий Портос собачьего мира. Он не станет обижаться, дуться в углу. Пес нормально воспринимает критику, хотя зачастую и пропускает ее мимо ушей.

Лабрадор не прочь лишний раз перекусить, хотя наличие избыточного веса вовсе не мешает ему оторвать пузо от дивана, чтобы выбежать на улицу и ринуться в ближайшую лужу. Этот пес буквально заряжен позитивом и готов делиться им со всеми.

В наши дни лабрадор чаще всего работает «компаньоном своего владельца» и «семейной собакой», однако он способен освоить еще множество собачьих «профессий». Этот сверхэнергичный пес и сегодня настоящий трудяга, и назвать его собакой для дивана сможет лишь тот, кто сам редко с этого дивана сползает. Лабрадоров используют в качестве проводников слепых, к тому же представители этой породы — одни из лучших собак-реабилитаторов, помогающих адаптироваться детям с ограниченными возможностями. Лабрадоры работают в полиции, ищут контрабанду и наркотики. Их способности находят широкое применение в таком нелегком деле, как служба в структуре МЧС России.

Этих собак используют для обнаружения людей, пострадавших от землетрясений, наводнений, камнепадов, сходов снежных лавин, а также во время техногенных катастроф и терактов. Не получился из лабрадора лишь охранник и телохранитель, потому что по характеру этот пес очень общительный и дружелюбный.

Лабрадор — собака королей и президентов

Предположительно, все началось с того, что лабрадорами заинтересовалась королевская семья Англии. Королевский питомник лабрадоров был основан еще в далекие времена правления Георга V. Королева Елизавета II, занимающая в настоящее время английский престол, также очень любит эту породу и является владелицей черных лабрадоров. Кроме того, в королевской семье живет палевый лабрадор принца Чарльза, а также черные лабрадоры принцессы Анны. Скорее всего, вслед за королевской семьей Англии эту породу в качестве семейной собаки выбрали король Швеции Густав, королева Бельгии Фабиола, королева Нидерландов Беатрикс и принцесса Монако Стефания.

«Собакой королей» начали обзаводиться и президенты. В 1998-м владельцем шоколадного лабрадора по кличке Бадди стал Билл Клинтон, что спровоцировало настоящий бум: производители продукции снабжали свои изделия соответствующей атрибутикой: на блокнотах, ручках, календарях, кружках, тарелках и майках красовалось изображение улыбающейся добродушной морды лабрадора. Все это привело и к неудержимому росту воспроизводства щенков — каждый хотел заиметь «собачку с картинки», даже не утруждая себя тем, чтобы подробнее узнать о породе.

От Клинтона не отставали и другие главы государств. Например, лабрадоров держали все французские президенты: Жорж Помпиду, Валери Жискар д'Эстен, Франсуа Миттеран. Есть собаки этой породы и у бессменного президента Белоруссии Александра Лукашенко. Был лабрадор и у бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко.

Каждый россиянин знает лабрадора Кони — собаку бывшего президента России, а ныне — премьера, Владимира Путина. За президентом потянулись министры и олигархи: лабрадоров в качестве имидж-символа выбрали министр МЧС Сергей Шойгу,
глава «Росатома» Сергей Кириенко и даже опальный Борис Березовский. И это далеко не полный список. Сейчас уже трудно сказать, кто кого пиарит — лабрадоры президентов или президенты — лабрадоров. Впрочем, результат налицо: благодаря такой пиар-кампании лабрадоры легко потеснили немецких овчарок в борьбе за звание самой популярной вмире породы.

Но королевские апартаменты и президентские дворцы не лучшее место для лабрадоров. Например, однажды пес французского президента Франсуа Миттерана так затосковал в Елисейском дворце, что сбежал оттуда, несмотря на охрану, и отыскать его так и не удалось. После этого случая его заводчик поклялся больше не продавать щенков из своего питомника президентам.

Так что, несмотря на то что список знаменитых владельцев лабрадоров очень внушителен, все-таки лучший хозяин для общительного пса — это обычный человек, любящий природу и готовый делить с собакой свое свободное время.

Лабрадоры в России

Лабрадоры-ретриверы в России очень популярны. Впрочем, в этом россияне не оригинальны, ведь лабрадоры входят в топ-десятку практически во все странах. На крупнейших выставках Европы и Америки можно увидеть несколько сотен палевых, черных и коричневых собак, и конкуренция в рингах, как правило, крайне напряженная. Результаты чемпионатов мира и Европы подтверждают, что уровень лучших российских лабрадоров соответствует международному, и порода продолжает улучшаться благодаря заводчикам, посвящающим своим питомцам все свободное время и знания. Немалую роль здесь сыграл и интересный импорт из ведущих питомников. Благодаря ему генофонд породы быстро обогатился, и российские лабрадоры буквально за последние 10 лет стали значительно породнее.

К сожалению, как это бывает в любой популярной породе, среди «лабрадористов» есть не только преданные энтузиасты, но и просто собиратели выставочных титулов или «размноженцы», воспроизводящие щенков в угоду моде и с целью обогатиться. И вот результат: в России есть лабрадоры, которых создали профессионалы, а есть продукт разведения «собачьих ферм». Так что говорить об однородном классном поголовье пока преждевременно, в нашей стране есть центры разведения лабрадоров, но есть и города, где лабрадоры пока еще далеки от совершенства…

Приятно, что в России лабрадоры не только диванные любимцы или выставочные звезды. Многие из них прекрасно «служат» компаньонами своих владельцев. Эти жизнерадостные, активные собаки – настоящие ангелы-хранители домашнего очага. Так что в России у лабрадоров большое будущее!

Являлись ли эти верные работяги спутниками североамериканских индейцев или собаками викингов, основавших здесь первые поселения? А может быть, лабрадоры – это потомки псов баскских рыбаков или водяных португальских собак, чьи владельцы поселились на новых землях задолго до англичан и французов? Сказать с точностью, какая из версий верна, сейчас уже невозможно. В любом случае, лабрадор стал таким, какой он есть, и сформировался в соответствии с задачами, поставленными перед ним суровой реальностью.

Можно сказать, что лабрадорам повезло: они долгое время были охотничьими собаками английской знати, и это обстоятельство позволило породе выйти на высокий уровень.

Благодаря отличному чутью и природному азарту лабрадоры успешно обучаются по курсу поисково-спасательной службы.

Стандарт

Общий вид. Крепко сложенная, компактная, очень активная собака, с объемной в черепе головой, широкой и глубокой грудной клеткой, широкой и сильной поясницей и крупом.

Характер. Уравновешенный, очень живой и подвижный, обладает отличным нюхом и склонностью к апортировке. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умная, сообразительная и послушная собака, готовая выполнить любые приказания хозяина, доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости.

Движения. Свободные, без усилий.

Рост в холке. Кобели – 56–57 см, суки – 54–56 см.

Голова. Черепная часть широкая и объемная, с выраженным переходом от лба к морде, чистых линий, без признаков сырости. Морда средней длины, мощная, но не грубая.

Шея. Мощная и сильная, но незагруженная, с хорошим выходом.

Корпус. Грудь широкая и глубокая, ребра округлые, линия верха крепкая. Поясница широкая, короткая и сильная. Грудь глубокая и объемная, ребра округлые. Линия верха хорошая, крепкая.

Хвост. Это отличительный признак породы. Очень толстый у основания, постепенно сужается к концу, без подвеса, покрыт густой, короткой и плотной шерстью, которая придает ему вид хвоста выдры. Допускается так называемый «веселый» хвост – немного поднятый вверх, но он ни в коем случае не должен загибаться серпом к спине.

Шерстный покров. У лабрадора шерсть очень своеобразная: короткая, плотная, без волны или курчавости, с хорошо развитым подшерстком – жестким и плотным.

Окрас. Палевый, черный и шоколадный. К палевому окрасу относятся все оттенки желтого (от светло-кремового до темно-рыжего). На груди допускается небольшое белое пятнышко.

Важно, чтобы лабрадор никого не напоминал. Недаром знатоки породы говорят: «Если лабрадор похож на другую породу — это не лабрадор».

Элегантный крепыш

Размеры и пропорции современного лабрадора по сравнению с прошлыми временами изменились не так уж сильно. Его отличительные черты – крепкий костяк, короткая плотная шерсть, толстый «выдровый» хвост – ценятся так же, как и сто лет назад. На первый взгляд, все очень просто, но вместе с тем получить в разведении действительно хороший экземпляр крайне сложно.

Иногда новички называют раскормленную собаку «крепкой». Конечно, плоский в ребре лабрадор – и не лабрадор вовсе, а дворняга какая-то. Но, с другой стороны, толстая собака, на боках которой образовалось целое депо для хранения жира, похожа на специально подготовленное к жертвенному дню животное. Оно тяжело двигается, спина провисает, свободно висящая шкура качается по бокам. Иногда на ринге можно увидеть лабрадора с неплохой головой, но плосковатого в ребрах и вздернутого на ногах. С ним бы позаниматься плаванием, чтобы развить грудь, а его начинают закармливать, чтобы добиться нужного эффекта за счет толщины. В итоге спина проваливается и появляется одышка. Другая крайность – утяжеление всего облика собаки за счет утяжеления костяка. Результатом становятся общая грубость сложения, нередко – превышение роста и изменение формы головы. Переход от лба к морде всегда был хорошо выражен у собак этой породы, но никогда не был утрирован. А сегодня некоторые заводчики считают, что чем шире голова и чем глубже «стоп», тем лучше. В итоге головы лабрадоров начинают напоминать головы ротвейлеров. Все чаще стали встречаться коротконогие собаки с укороченным предплечьем. Это неправильно: лабрадор – сбалансированная собака, и если она не способна правильно и легко двигаться, она не сможет работать в поле. Отличительным признаком породы является хвост. Как отмечает стандарт, он является продолжением линии спины. Но важно помнить, что, хотя лабрадор очень веселая собака, эмоции не должны заставлять его задирать хвост по-терьерски.

Грубость в облике собаки, излишне тяжелый корпус, «ротвейлеризация» головы, превышение роста, а также развитие охранных качеств – все это является отклонением от идеала, заложенного в породу ее создателями-англичанами.

Литература

Тесленко О. Лабрадор-ретривер. 2007.
Черчилль Д.И. Лабрадор-ретривер. – М.: Центрполиграф, 1998.
Уайлс-Фон Х. Лабрадор-ретривер. – М.: Аквариум, 2002.
Дьюк Б. Лабрадор-ретривер. – Академкнига, 2002.
Гранжан Д. Лабрадор. Энциклопедия Royal Canin. – М., 2005.
Грамматчикова М. Порода, вышедшая из моря // Мой чемпион, 2002, май.
Нири Н., Омельяненко А. С чего все начиналось // Зообизнес, 2007, № 6.
История породы. Веб-журнал «Ретриверы России», 2005.
Лукашoва С. Лабрадор — осознанный выбор // Ретривер Ревю, 2001, № 2.

Сенашенко Екатерина, C_№12-2010

0

2

Интересная статья. Люблю эту породу за ласковый нрав.

0


Вы здесь » Про собак и не только » Почитай-ка » ЛАБРАДОР РЕТРИВЕР (развитие породы)